понедельник, 2 мая 2011 г.

НИДЕРЛАНДЫ. парк КОЙКЕНХОФ 2011


Немного из истории Койкенхофа: Традиции этого выстовочного цветоводства в этом году исполнилось 62 года, а началось все.....[more=ДАЛЕЕ.....]

.... в 1949 году, бургомистр города Лиссе господин Ламбой вместе с десятью ведущими садоводами, занимающимися разведением и продажей цветочных луковиц, начал традицию ежегодных цветочных выставок под открытым небом.





 
Местом его проведения был выбран Койкенхоф, который тогда выглядел конечно не как сейчас)))) . Еще в 15 веке 32 гектара парка были частью огромных территорий замка Тейлинген. С 1401 по 1436 годы здесь правила графиня голландская Якобина фон Байерн. Часть поместья она использовала как огород и ежедневно здесь собирались свежие овощи и травы для кухни. Названием поместье обязано как раз тому времени – в переводе Кейкенхоф означает «двор для кухни».


В 1480 году садово-ландшафтные архитекторы разбили здесь чудесный парк, величественные буковые деревья и пруд также происходят из того времени. В течение следующих веков Кейкенхоф развивался дальше до современного парка в 32 гектара.Он пользовался успехом – уже в первый год выставки парк посетило 236 тысяч человек, что подтверждало правильность ожиданий устроителей в отношении интереса посетителей к такого рода мероприятиям. Сейчас в наиболее активные годы сюда приходит до 900 тысяч человек.

В наши дни число ведущих садоводов Нидерландов, участвующих в выставке, выросло с 10 до 90, ежегодно они высаживают около 7 миллионов луковиц. Характер парка не меняется – каждый год самые лучшие и красивые луковичные цветы Нидерландов выставляются в Койкенхофе.

Этот парк – одна из самых известных в Нидерландах и наиболее фотографируемых в мире достопримечательностей.
 
Каждый год экспозиция меняется , отвечая всем требованиям новых веяний моды в этом деле. Так же в парке представленны и произведения скульптуры, различные артОбьекты - которым я уделю отдельный пост - они тоже ежегодно обновляются. в парке находятся так же несколько павильонов, названные в честь представителей королевской семьи, в некоторые мы заглянем - ведь в каждом из них своя экспозиция: тюльпаны, розы, орхидеи, бегонии и т.д. В общем по парку, ходить не переходить!

Красивее всего парк выглядит в две последние недели апреля и первую неделю мая, но это не железное правило – всё зависит от погоды, которая очень влияет на недолговечную красоту лилий, тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, орхидей...
 
В Койкенхоф часто приходят молодожены, чтобы сделать незабываемый фоторепортаж своей свадьбы в цветочном царстве. Для них и фотографа вход бесплатный, а вот гости принимаются как обычные посетители.



 
Архитектура и интерьер
Перейти на страницу сообщения 

Комментариев нет:

Отправить комментарий